Роди­те­ли в ожи­да­нии: будут ли закры­вать на каран­тин дет­ские сады из-за вспыш­ки коронавируса

Автор ста­тьи
Бог­дан Гурьев
Вре­мя на чте­ние: 2 минуты
АА

Карантин в детсадах с 22 ноября

Роди­те­ли дошколь­ни­ков и школь­ни­ков кото­рый месяц нахо­дят­ся в под­ве­шен­ном состо­я­нии. Эпи­де­мио­ло­ги­че­ская ситу­а­ция стре­ми­тель­но меня­ет­ся, что при­во­дит к спон­тан­ным реше­ни­ям пра­ви­тель­ства, при­зван­ным огра­дить насе­ле­ние от мас­со­во­го заражения.

В Москве при­ня­то реше­ние о про­дле­нии дистан­ци­он­но­го обу­че­ния до 22 нояб­ря (для уче­ни­ков 6–11 клас­сов). Кро­ме того, в МО про­длен режим изо­ля­ции для лиц стар­ше 65 лет, а так­же для стра­да­ю­щих хро­ни­че­ски­ми забо­ле­ва­ни­я­ми — до 29 нояб­ря. Эти ново­сти застав­ля­ют вол­но­вать­ся роди­те­лей дошколь­ни­ков не толь­ко в Мос­ков­ской обла­сти, но и в дру­гих реги­о­нах страны.

Что каса­ет­ся дошколь­ных учреждений

Соглас­но офи­ци­аль­ным дан­ным, дет­ские сады во всех обла­стях РФ про­дол­жа­ют рабо­тать в обыч­ном режи­ме и в нояб­ре, и в декаб­ре теку­ще­го года. Дистан­ци­он­ных заня­тий не планируется.

Одна­ко, ранее Анна Попо­ва дела­ла заяв­ле­ния, что фор­мат дистан­та в шко­лах и садах может вер­нуть­ся к кон­цу теку­ще­го года: в нояб­ре или декаб­ре. Дет­ские сади­ки могут закрыть­ся на каран­тин из-за мас­со­вой забо­ле­ва­е­мо­сти вос­пи­тан­ни­ков. Впро­чем, речь идет не толь­ко о COVID-19, но и о грип­пе, ОРВИ и дру­гих сезон­ных заболеваниях.

В свя­зи с этим, напо­ми­на­ем, что «вто­рая вол­на» коро­на­ви­ру­са в РФ, ожи­да­лась с нояб­ря. Вра­чи пре­ду­пре­жда­ют, что забо­лев­шие осе­нью слож­нее будут пере­но­сить болезнь, чем зара­зив­ши­е­ся летом.

Экс­пер­ты утвер­жда­ют, что воз­дей­ствие сол­неч­ных лучей (уль­тра­фи­о­ле­та) ослаб­ля­ло вирус, сни­жая его актив­ность. В холод­ное и тем­ное вре­мя года вирус ста­нет силь­нее и будет про­во­ци­ро­вать более серьез­ные симптомы.

Забо­ле­ва­е­мость: чего ждать

Эпи­де­мио­лог Фаво­ров отме­ча­ет, что сезон­ные коле­ба­ния харак­тер­ны для всех инфек­ций. В Рос­сии про­гно­зи­ру­ет­ся посте­пен­ное повы­ше­ние забо­ле­ва­е­мо­сти, и к ста­ти­сти­ке апре­ля Москва смо­жет вер­нуть­ся не рань­ше янва­ря, после чего эпи­де­мия сно­ва пой­дет на спад.

В боль­шин­стве стран уро­вень забо­ле­ва­е­мо­сти так и не сни­зил­ся до нуля, одна­ко счи­тать уве­ли­че­ние чис­ла забо­лев­ших в два раза вто­рой вол­ной нель­зя — такое мне­ние выска­зал док­тор меди­цин­ских наук А. Альтштейн.

Он счи­та­ет, что слож­но про­гно­зи­ро­вать, какие меры смо­гут скор­рек­ти­ро­вать забо­ле­ва­е­мость. Огра­ни­че­ния нуж­ны, но ско­рее все­го меры будут менее суро­вы­ми, чем вес­ной. Сей­час счи­та­ет­ся, что чем мень­ше реги­он, и чем мень­ше в нем плот­ность насе­ле­ния, тем мень­ше будет зара­зив­ших­ся. Соот­вет­ствен­но огра­ни­чи­тель­ные меро­при­я­тия будут раз­ли­чать­ся в зави­си­мо­сти от субъ­ек­та РФ.

Огра­ни­че­ния для рос­си­ян в нояб­ре 2020

На сего­дняш­ний день вве­де­ны такие ограничения:

  • обя­за­тель­но ноше­ние масок в обще­ствен­ных местах;
  • огра­ни­че­ния в рабо­те раз­вле­ка­тель­ных заведений;
  • сотруд­ни­ки ком­па­ний частич­но пере­ве­де­ны на уда­лен­ный фор­мат работы.

Вве­дут ли каран­тин для учеб­ных заведений

Несмот­ря на ста­биль­ный рост забо­ле­ва­е­мо­сти, вла­сти не спе­шат вво­дить стро­гие огра­ни­че­ния, как это про­ис­хо­ди­ло вес­ной. Руко­во­ди­те­ли реги­о­нов при­ни­ма­ют само­сто­я­тель­ные реше­ния по вве­де­нию той или иной меры.

В зави­си­мо­сти от коли­че­ства забо­лев­ших, вла­сти могут закрыть отдель­ное учеб­ное заве­де­ние. Но, пока огра­ни­чи­ва­ют­ся «точеч­ным» закры­ти­ем отдель­ных клас­сов или дошколь­ных групп. У детей, отправ­лен­ных на каран­тин по COVID-19, обя­за­тель­но берут бес­плат­ные тесты на вирус.

Карантин в детсадах

На сего­дняш­ний день в боль­шин­стве реги­о­нов очно учат­ся уче­ни­ки млад­ших клас­сов, а так­же выпуск­ни­ки (11 клас­сы). Такие меры поз­во­ля­ют обез­опа­сить школь­ни­ков, посколь­ку плот­ность в учеб­ном заве­де­нии зна­чи­тель­но сни­зи­лась. Уче­ни­ки сред­них клас­сов, в свою оче­редь, уже уме­ют учить­ся и вла­де­ют осно­ва­ми обра­ще­ния с тех­ни­кой для осу­ществ­ле­ния ДУ. В  любом слу­чае, роди­те­ли наде­ют­ся на ско­рей­шее вос­ста­нов­ле­ние обу­че­ния в шко­ле. Для под­рост­ков это не толь­ко спо­соб полу­чить зна­ния, но и воз­мож­ность общать­ся, учить­ся ком­му­ни­ка­ци­ям и дру­гим соци­аль­ным навыкам.

Рос­сия не отста­ет от мира — и по ско­ро­сти зара­же­ния, и по готов­но­сти сде­лать реши­тель­ные шаги, а имен­но — пере­ве­сти неко­то­рые виды дея­тель­но­сти на уда­лен­ный режим рабо­ты. В целом по РФ, око­ло 30% сотруд­ни­ков уже осу­ществ­ля­ют рабо­ту удаленно.

Сей­час высо­ка веро­ят­ность, что боль­шая часть ВУЗов стра­ны будет посте­пен­но пере­во­дить­ся на дистан­ци­он­ный фор­мат обу­че­ния. Что каса­ет­ся дошколь­ных заве­де­ний, то на дан­ный момент им раз­ре­ше­но рабо­тать в обыч­ном режи­ме. Это долж­но помочь роди­те­лям сохра­нить свое рабо­чее место и уро­вень жизни.

🚀 Читай­те далее:
Автор ста­тьи
Бог­дан Гурьев
Шеф-редак­тор отде­ла ново­стей. Все­гда в кур­се всех собы­тий в сфе­ре сред­не­го и выс­ше­го образования.
Напи­са­но статей
393
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *